Я всегда с собой ношу куколку «На счастье»…

10 Октября 2019

10 октября в кабинете русской культуры Дома дружбы народов мастерица традиционных народных кукол Наталия Секретёва для рукодельниц клуба досуга и общения «Хозяюшка» провела мастер-класс по изготовлению народной куклы-оберега «На счастье». Она рассказала и показала своим «ученицам», как её самостоятельно можно изготовить. «На счастье» — это народная кукла-оберег, маленькая девочка с очень длинной косой и поднятыми к солнцу ручками, — рассказывает Наталия Петровна. — Это и помощница, и подружка, и берегиня, и талисман. Коса, как символ женского начала и женской силы, символизирует здоровье, достаток, красоту и долгую жизнь. Куколку «На счастье» всегда делали маленькой, чтобы она могла уместиться на ладошке. Ей всегда есть место на книжной полке, на рабочем столе, в сумочке. Ее можно хранить дома или всюду носить с собой».

Вспомнили рукодельницы сказку Афанасьева «Василиса Прекрасная». «Возьми, куколка, покушай, да моего горя послушай», – обращалась девушка-сирота к кукле, которую оставила ей мама. И каждому в детстве после прочтения этой книги хотелось иметь такую куколку-помощницу. И седовласые рукодельницы решили осуществить свою детскую мечту, изготовить таких кукол-помощниц для себя, для своих родных и близких. Сделать их своими руками. Не всё получалось сразу, ведь практически куколка делается без использования ножниц и иголок. Ножницы использовались только для того, чтобы вырезать куски ткани нужных размеров, а иголка — чтобы пришить тесьму к платью и продеть нитку в лапоточки. Даже волосы к голове не пришивают, а привязывают.

«Кукла «На счастье» — персональная, ее нужно делать для конкретного человека, — отметила Наталья Петровна. — К тому же это чисто женская кукла. Главное, с какими мыслями вы ее делаете. В процессе изготовления необходимо искренне желать человеку счастья и добра. Занятие это кропотливое. На изготовление одной куклы у новичка в среднем уходит два-три часа».

Настолько женщины были увлечены работой, что не заметили, как пролетели два часа творческого «урока». Всем хотелось не ударить в грязь лицом и сделать свое, личное, настоящее «Счастье». И оно у них получилось. У    каждой «хозяюшки» куколка получилась весёлая, задорная, очаровательная - настоящий оберег хорошего настроения. Кукла поместилась в ладошке рукодельниц, в этом и есть её символический смысл. Взяв куколку в руки, понимаешь, что твоё счастье находится у тебя в руках, нужно только приложить немного усилий и сделать первые шаги навстречу. На вопрос, действительно ли кукла проносит счастье, Наталия Секретёва ответила:« Да, действительно, если человек в это верит. Нужно в своем сердце хранить веру в счастье, тогда оно обязательно к вам придет. Считается, что если носить куколку с собой, вам будет сопутствовать успех, и вы найдете свое счастье.  Поэтому, я с собой всегда ношу куколку «На счастье»».