Исцеление искусством. Центр развития социальных инициатив и добровольчества «БАРС» в начале года запустил культурно-познавательный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья «Особенный фотограф» который реализуется при поддержки «Президентско

7 Октября 2022
Исцеление искусством. Центр развития социальных инициатив и добровольчества «БАРС» в начале года запустил культурно-познавательный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья «Особенный фотограф» который реализуется при поддержки «Президентского фонда культурных инициатив» в Нижнекамске.

Иногда фотография выходит за рамки просто хобби или вида искусства. Она может иметь терапевтический эффект. В середине 70-х, когда набрало обороты массовое производство небольших любительских фотоаппаратов, психолог Джуди Вайзер ввела термин фототерапия для описания влияния фотографии на людей. Фотография оказалась эффективной в борьбе с депрессией, стрессом, фобиями, тревожностью и низкой самооценкой.

Волонтеры цента проводят занятия фототерапия на базе фотостудии Клён и центра БАРС меняя регулярно локации и пространство. Плюсы фототерапии в том что, она развивает ценные социальные навыки человека, учит взаимной поддержке и совместному решению общих проблем. Кроме того, подобный метод повышает самооценку и ведет к укреплению личной идентичности, развивает навыки к принятию решений.

Преимущество терапевтической фотографии по сравнению с другими подходами арт-терапии в том, что она более доступна для людей с тяжелыми психическими заболеваниями. Например, людям с депрессией или тревожным расстройством иногда сложно заставить себя взять в руки краски и кисти. Фотосъемка требует меньше усилий и специальных навыков.

Фотография может помочь вам или вашим друзьям в случае:
— депрессии и тревоги;
— травматических переживаний;
— низкой самооценки;
— социофобии;
— страхов;
— стресса и проблем с концентрацией;
— низкой мотивации.

Как же получается, что человек может справиться с этими и другими проблемами, если делает фотографии, делится ими и обсуждает с другими людьми?

Во-первых сам процесс съемки дает медитативный и успокаивающий эффект, а публикация фотографий в соцсетях – это контролируемая коммуникация на безопасном расстоянии. Во-вторых, создание чего-то нового из ничего приносит удовольствие (вырабатывается нейромедиатор дофамин) и помогает тренировать наш мозг за счет появления новых связей. В-третьих, фотографии позволяют нам размышлять над темами, о которых тяжело говорить (например, о травматических переживаниях).

50 детей с ограниченными возможностями здоровья, проходят курс по фотоискусству где учатся фотографировать и обрабатывать свой снимки. Благодаря поддержке «Президентского фонда культурных инициатив», фотостудии "Клён", и других партнёров проект позволяет детям и молодым людям научится чему-то новому, открыть новый мир в области фотографии.

#барсцрсиид #фондкультурныхинициатив #особенныйфотограф #грантдлякреативныхкоманд #культура #фотостудия #волонтерскийцентрбарс #детиовз